1-2015 (6)
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук Мухиддинов Н. Д.-
НЕКОТОРЫЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ
Абдуловв Х. Ч., Хидиров И. Ф.
Некоторые социально-гигиенические аспекты метаболического синдрома у больных подагрой
Ключевые слова: анкетный опрос, гиподинамия, подагра, суставной синдром, социально-гигиенические аспекты, суставная атака, тофус
В статье изучены медико-социальные факторы развития метаболических нарушений у больных подагрой в Республике Таджикистан. Проведен анкетный опрос 2000 населения, прикрепленного территориально к медучреждениям г. Душанбе (Городскоие центры здоровья): ГЦЗ№1, ГЦЗ№3, ГЦЗ№6, ГЦЗ№10, в анамнезе которых имелись клинические признаки суставного синдрома различной степени выраженности. Среди факторов, оказывающих неблагоприятное значение, выделены следующие: возраст, малоподвижный образ жизни, характер питания, злоупотребление спиртными напитками, курение, избыточная масса тела, ожирение.
-
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МАЛЯРИЕЙ У ЖИТЕЛЕЙ ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНОВ ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Ахмедов А., Шарипов А. А., Нарзулоева М. Ф., Шарипова Ш.Т., Толибов А. Х.
Сравнительная характеристика заболеваемости малярией у жителей приграничных районов Хатлонской области Республики Таджикистан.
Ключевые слова: малярия, ВОЗ, заболеваемость, приграничные районы, населенные пункты.
Можно предполагать, что проведение усиленных противомалярийных мероприятий только в приграничных районах Таджикистана с ИГ Афганистан стойких результатов по ограничению заноса малярии комарами может не давать. В связи с этим необходимо предпринять совместные усилия по проведению противомалярийных мероприятий в северных, приграничных с Таджикистаном, районах ИГ Афганистан с целью создания барьерной приграничной зоны, глубиной не менее 10 — 15 км, в которой противокомарий-ные мероприятия должны проводиться и после прекращения их на остальной части страны.
-
Вклад Абуали ибн Сино в изучение инфекционной патологии
А.А. Шарипов, М. Ф. Нарзулоева, А. Х. Толибов, А. Д. Салимов
Кафедра инфекционных болезней, эпидемиологии, гигиены и охраны окружающей среды ТИППМК, инфекционное отделение ГМЦ г. Душанбе
-
Оценка эндопародонтального состояния опорных зубов в системе металлокерамической конструкции
КАРИМОВ С.М., АШУРОВ Г.Г.
КАФЕДРА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ С ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЕЙ ТИППМК
В работе обобщены результаты рентгенологической оценки состояния эндопародонтального статуса опорных зубов в системе металлокерамической конструкции. Проведена оценка качества пломбирования корневых каналов опорных зубов, находящихся под несъемными металлокерамическими конструкциями. Отмечается, что отсутствие полноценного доступа к корневым каналам не позволяет провести качественную обработку и гарантированную обтурацию корневых каналов, особенно в случаях их сложного строения, что свидетельствует о низком уровне эндодонтического лечения при подготовке зубов к протезированию. -
НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МАЛЯРИОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ, В ПРЕДЭЛИМИНАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
ШАРИПОВ А.А., НАРЗУЛОЕВА М.Ф.
КАФЕДРА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ, ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ГИГИЕНЫ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ТИППМК
Ключевые слова: Республика Таджикистан, Исламское государство Афганистан, малярия, предэлиминационный период, ВОЗ, заболеваемость, приграничные районы, гамбузирование, после¬дипломное образование
Эпидемическая ситуация по малярии в последнее десятилетие осложнилась появлением резистентности возбудителя к противомалярийным средствам. С начала 90-х годов в Ре¬спублике Таджикистан эпидемиологическая ситуация по малярии начала ухудшаться, что связано с массовой миграцией беженцев на территорию Афганистан с последующим их воз¬вращением на прежнее место жительство, резким ослаблением работы общих и специальных служб, а ткже реальным отсутствием мероприятий по борьбе с переносчиками инфекции из-за экономической нестабильности в республике Таджикистан. В статье проводилось изучение некоторых эпидемиологических особенностей распространения малярии в Республике Тад¬жикистан и факторов, влияющих на маляриологическую ситуацию в предэлиминационном периоде. Ситуационный анализ основан на данных архивных материалов, годовых отчётов районных, областных и Республиканского центров по борьбе с тропическими болезнями. Ана¬лиз архивных материалов показал, что в 1994г. и 1995г. официально зарегистрировано 2411 и 6103 случаев патологии, соответственно, доходя до значения 29794 больных в 1997 году. В 2005 году в результате проведения противомалярийных мероприятий зарегистрировано 2309 случаев малярии, в 2008 году — 318 , в 2010 году — 112, в 2011 году — 78 и в 2012 году — 33 случая. Однако в 2013 году заболеваемость малярии увеличилась в 1,6 раз по сравнению с 2012г., что связано с бурным развитием дорожно-транспортной инфраструктуры, строительством новых мостов, связывающих двух государств. -
ЭНДОДОНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОПАРОДОНТАЛЬНОГО СИНДРОМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Тураев Н.Г., Исмоилов А.А., Ашуров Г.Г.
Эндодонтические аспекты лечения эндопародонтального синдрома (обзор литературы)
В представленной работе проведена аналитическая оценка ближайших и отдаленных результатов эндодонтического лечения зубов. Изложенные материалы свидетельствуют о том, что совершенствование современных и разработка новых эндодонтических методов лечения зубов позволят провести своевременную диагностику эндопародонтального синдрома и подобрать эффективные методы его ранней профилактики.
-
Оценка базисного уровня знаний специалистов по вопросам сахарного диабета и беременности
НАЗАРОВА С.И., МУХАМАДИЕВА С.М., КАСЫМОВА С.ДЖ.
НИИ АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ МЗ РТ; ТАДЖИКСКИЙ ИНСТИТУТ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ
С целью оценки исходного уровня знаний о сахарном диабете и беременности проведено анонимное анкетирование среди 438 врачей, работающих с беременными женщинами: 274 акушеров-гинекологов, 96 семейных врачей, 52 неонатологов и 16 анестезиологов-реаниматологов. Результаты показали, что специалисты имели низкий уровень знаний по вопросам сахарного диабета и беременности. Необходима разработка клинических протоколов (стандартов) по планированию и ведению беременности, родов у женщин с сахарным диабетом и обучение специалистов. -
Оценка эффективности флюкопта при лечении отомикозов у детей
Азизов К.Н., Бустонов М.О., Абдухалилов З.А., Азамова С.Ч.
Кафедра оториноларингологии ТИППМК (зав. к.м.н. Шамсидинов Б.Н.)
В статье приведены результаты клиничес- кого исследования эффективности применения флюкопта у детей с отомикозом. Исследование показало, что применение препарата подавляет грибковую инфекцию, облег- чает симптомы заболевания и способствует выздоровлению больных в более короткие сроки. -
НАЛЕТОИНГИБИРУЮЩАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗУБНЫХ ПАСТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАСПОЛОЖЕНИЯ КРАЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКОЙ КОРОНКИ
МУХАМЕДОВ ЁРАКОВ Ф.М., ГУРЕЗОВ М.Р.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ СТОМАТОЛОГОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Цель исследования. Профилактика протетического гингивита в системе металлокерамической конструкции с использованием ферментосодержащих зубных паст.
Материал и методы. В клиническом испытании ферментосодержащих зубных паст участвовало 40 добровольцев с наличием металлокерамического протеза и одинаковым уровнем гигиенических навыков, которые использовали зубные пасты линии Lacalut Brilliant White Classic (20 чел.) и Lacalut Brilliant White Menta (20 чел.). Испытуемые обследовались в начале обследования, через 7, 21 и 30 дней при одних и тех же условиях. Общепринятым критерием оценки очищающих свойств зубных паст является изменение количества мягкого зубного налета до и после чистки зубов и супраконструкционных элементов.
Результаты. Выявлено, что эффективность использования гигиенических средств зависит от уровня располо¬жения края металлокерамической коронки. У лиц с расположением края металлокерамической коронки на уровне с десной состояние гигиены полости рта соответствует удовлетворительному уровню, и применение зубных паст сводило на нет наличие камня супраконструкционных элементов металлокерамического протеза, по сравнению с исходной величиной. При субгингивальном расположении края металлокерамической коронки возможность образования минерализованного отложения повышается достоверно, что в конечном итоге неблагоприятно влияет на налетоингибирующая эффективность используемых зубных паст. Несмотря на хороший гигиенический уход за полостью рта, субгингивальное расположение края коронки создает искусственные ретенционные участки, благоприятствующие скопления налета, а также менее благоприятные условия для повышения гигиенической эффективности зубных паст.
Заключение. Эффективность улучшения гигиены полости рта в группе обследованных лиц с наличием супрагингивального расположения края металлокерамической коронки на 30 день после реализации профессиональной гигиены полости рта составило 89,70%. У лиц с субгингивальным расположением края коронки значение эффектив¬ности используемых средств составляло 58,96%.
Ключевые слова: налет, зубная паста, металлокерамическая коронка, протетический гингивит, гигиена полости рта, супраконструкция -
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕСЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ ПОЛОСТИ РТА
АШУРОВ Г.Г., КАРИМОВ С.М.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК
С целью определения частоты применения различных видов несъемных протезов, нужда¬ющихся в повторном изготовлении, проведено клинико-эпидемиологическое изучение ортопедического статуса у 264 больных, среди которых мужчины и женщины составили соответственно 62,10% и 37,9%. Все обследованные пациенты ранее получили ортопеди¬ческое лечение и имели зубных протезов в полости рта. В возрастном диапазоне самую многочисленную группу составили пациенты старше 60 и 50-59 лет (соответственно 34,5% и 27,2%).У больных с частичным отсутствием зубов исследовано 1167 несъемных протезов, нуждающихся в повторном изготовлении, среди которых 66,1% были штампованно-паяными с облицовкой или без нее, 29,8% — цельнолитыми с облицовкой или без нее, 3,2% — пласт¬массовыми и 0,9% — керамическими. Среди несъемных протезов полости рта преобладают штампованно-паянные протезы, количество которых оказалось в два раза больше, чем цельнолитых, и в двадцать раз больше, чем пластмассовых и керамических. Срок службы от 5 до 7 лет имеют 37,6% цельнолитых протезов, срок службы более 7 лет — 36,25% цель¬нолитых конструкций без облицовки. Преобладают доли переделываемых цельнолитых конструкций над штампованно-паяными в срок пользования до 7 лет. После семилетнего срока пользования наблюдается увеличение доли штампованно-паяных протезов, по срав¬нению с цельнолитыми. Наиболее частыми причинами снятия несъемных протезов явились эстетические нарушения и необходимость изготовления дополнительных протезов.
Комментарии