6. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
6. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
28.10.2015СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук Мухиддинов Н. Д.-
ПОКАЗАТЕЛИ ИНВАЛИДНОСТИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
ЗАКИРОВА К.А., МАХМУДОВА Р.У., МАХМУДОВА П.У., СУЛТОНОВА С.К.
КАФЕДРА ФТИЗИАТРИИ ТИППМК
Ключевые слова: туберкулез, инвалидность, влияние социальных факторов
Изучено влияние медико-социальных и экономических факторов на показатели заболева¬емости туберкулезом. Основной контингент больных — это безработные молодые мужчины в возрасте от 20 до 29 лет, с неполным средним образованием, недостаточно обеспеченные жизненно необходимыми продуктами питания, жилой площадью (ниже санитарной нормы), с месячным доходом ниже прожиточного минимума, из многодетной семьи, живущие в большой скученности, имеющие на иждивении от 6 до 10 человек. По уровню образования 67% опрошенных оказались с начальным и средним образованием, респондентов со средним специальным образованием было 22%, с высшим и незаконченным образованием — 11%. По социальному положению безработные составили 53% больных, пенсионного возраста 16%, рабочие — 22%, служащие — 5%, предприниматели — 3,7% больных. Респондентов, проживаю¬щих на доход ниже прожиточного минимума, среди безработных было 53%, рабочих — 21%, пенсионеров — 16%, служащих — 2,1%, предпринимателей — 0,3%. С целью снижения уровня инвалидности от туберкулеза предлагается улучшить раннюю диагностику заболевания путем профилактических осмотров, опросов населения, пропаганды здорового образа жиз¬ни, улучшения условий труда и быта, повышения заработной платы и качества экспертизы трудоспособности уязвимой части населения. -
ТИПОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗНООБРАЗИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПАРОДОНТА
Каримов С.М., Махмудов Д. Т., Гурезов М.Р., Ёраков Ф.М.
Типовая характеристика индивидуального разнообразия функциональных показателей организма у больных с патологией пародонта
Ключевые слова: тип конституции, индивидуальное разнообразие, привычная двигательная активность, пародонтит.
Патологические изменения в тканях пародонта у обследованных пациентов существенно коррелируют с общей реакцией организма, которая характеризуется достаточно высокой степенью и реакциями сердечнососудистой системы. Степень поражения тканей пародонта определена уровнем привычной двигательной активности и каждый функциональный тип имеет свои физиологические особенности показателей сердечнососудистой системы и соответствующую реакцию тканей пародонта на повреждающий фактор системного характера.
-
Изучение эволюции кальциевой сигнализациив работах великих физиологов (обзор литературы)
Гуламова Ш.Х., Шамсидинов Ш.Н., Амонов Б.П., Аминов А.Х.
ТИППМК, НИИ гастроэнтрологии, с/с лаборатория, лаборатория и/б -
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА МИКОЗОВ СТОП С ОНИХОМИКОЗОМ СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ Г. ДУШАНБЕ
КАСЫМОВ О.И., САЛИМОВ Б.М., БАЁЗОВ Б., КАСЫМОВ А.О.
КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР КОЖНЫХ И ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
Цель исследования. Изучение распространенности и факторов риска микозов стоп с онихомикозом у жителей г. Душанбе по данным Городского центра кожных и венерических болезней.
Материал и методы. За 5 лет (с 2009 по 2013 годы) за медицинской помощью в Городской центр кожных и венерических болезней обратились 1242 жителей г. Душанбе (700 мужчин, 542 женщины). Средний возраст больных составил 40,3±1,4 лет. Социальный статус больных: служащие, рабочие, военнослужащие, спортсмены, пенсионеры, домохозяйки, временно не работающие, студенты. Методы исследования: клинические, статисти¬ческие, микроскопические — выявление мицелия грибов.
Результаты. Установлено, что микозами стоп мужчины болеют чаще женщин, соотношение 1,3:1. Онихомикозы выявлены у 11,4% больных микозами стоп, причем ими мужчины болеют в 2 раза чаще женщин. Частота заболеваемости населения г. Душанбе микозами стоп за последние 5 лет составила 0,26%. Наиболее высокая частота заболеваемости микозами стоп определена среди спортсменов (0,45%) и пенсионеров (0,38%), наимень¬шая — среди домохозяек (0,15%).
У 24,5% больных микозами стоп факторами риска были различные ангиопатии, у 22,5% — плоскостопие, у 16,5% — ожирение, у 14,7% — сахарный диабет. -
Опыт восстановительного лечения больных с патологической стираемостью зубов
НАЗАРОВ З.А., ФАЙЗОВ К.С., НОСИРОВ А.Ф., ГУЛАХМАДОВ Д.А.
КАФЕДРА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК
В статье рассмотрены вопросы применения фарфоровых и металлокерамических зубных протезов у 37 больных с патологической стираемостью зубов. Авторами определены показания и противопоказания к применению этих конструкций у данного контингента больных. -
Аллергологическая и иммунологическая реактивность больных экземой жителей высокогорья
Хайдаралиева Ш.З., Касымов О.И.
Кафедра дерматовенерологии ТИППМК
У большинства из 31 обследованного (мужчин — 17, женщин — 14) больного экземой высокогорье в возрасте от 18 до 55 лет выявлена повышенная поливалентно-перекрестная чувствительность в бытовым, пищевым, эпидермальным и лекарственным аллергенам. Иммунологические нарушения проявились снижением количества СД3-лимфоцитов (Р < 0,01), повышением содержания сывороточных igE, igG и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) соответственно в 1,9, 1,3 и 1,4 раза. Иммунологические нарушения зависели от длительности и тяжести экзема- тозного процесса. -
РОЛЬ ЛЕГКИХ В РЕГУЛЯЦИИ ОКСИДАНТНОГО СТАТУСА, МЕТАБОЛИЗМА ГЛЮКОЗЫ, ХОЛЕСТEРИНА И ß-ЛИПОПРОТЕИДОВ У РОДИЛЬНИЦ С ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
ХАМИДОВ Д.Б., ТУРАЕВ Т.М., РАДЖАБОВА М.М., МУРАДОВ А.А.
КАФЕДРА АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Изучение роли легких в регуляции оксидантного статуса, содержания глюкозы, холестерина и В-липопротеидов в крови у родильниц с полиорганной недостаточностью.
Материал и методы. Обследовано 66 родильниц в возрасте от 19 до 45 лет с полиорганной недостаточностью. Ро¬дильницы были разделены на 3 группы в зависимости от стадии нарушения нереспираторной функции легких (НФЛ).
Метаболизм глюкозы, холестерина, в-липопротеидов и оксидантный статус (по уровням содержания малонового диальдегида — МДА, супероксиддисмутазы — СОД) в легких изучены путём исследования их содержания в притека¬ющей к легким смешанной венозной крови (СВК) и оттекающей от легких артериальной крови (ОАК).
Результаты. У родильниц 1 группы легкие способствуют снижению повышенного уровня малонового диальдегида и восстановлению антиоксидантной защиты организма путём повышения уровня СОД. У родильниц с полиорганной недостаточностью II и III групп с СВК и ОАК содержание МДА и СОД повышено, по сравнению с контрольной группой. После прохождения через лёгкие не происходит снижения МДА и повышения СОД, что свидетельствует о нарушении нереспираторной функции легких.
Заключение. Легкие у родильниц с полиорганной недостаточностью участвуют в регуляции содержания продуктов перекисного окисления липидов, глюкозы, холестерина и в-липопротеидов в смешанной венозной и артериальной крови. Метаболические процессы в легких ухудшаются параллельно с нарушениями нереспираторной функции, что отражает тяжесть состояния больных в критических состояниях.
Ключевые слова: нереспираторная функция легких, метаболизм, полиорганная недостаточность, родильницы -
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕНОЛА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВРОСШЕГО НОГТЯ В ПРАКТИКЕ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА
Мирзоева З.А., Хисомова Х.К., Кабиров К.М.
Использование фенола при вросшем ногте в практике семейного врача
Ключевые слова: вросший ноготь, фенол, хирургическая операция, семейный врач
Приведенный анализ методов лечения вросшего ногтя за последние полтора столетия свидетельствует о том, что в литературе существуют неоднозначные (порой противоречивые) данные об этиопатогенезе патологического процесса этого заболевания. Применение фенола снижает уровень рецидивов вросшего ногтя, что в конечном итоге снизит уровень травматизации и инвалидизации населения.
-
КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ЧАСТЬ I)
АБДУРАХМАНОВА Р.Ф., ИЗЗАТОВ Х.Н., ХАДИБАЕВА Г.Р., ШАРИПОВА Б.А.
КАФЕДРА НЕВРОЛОГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цереброваскулярные заболевания являются одной из важнейших медико-социальных проблем. Одним из тяжелых последствий цереброваскулярных заболеваний является нарушение когнитивных функций. Когнитивные расстройства (КР), наряду с другими неврологическими нарушениями, являются важными проявлениями орга¬нической патологии головного мозга. Сосудистые КР в своем развитии проходят несколько этапов, и наиболее тяжелой формой поражения когнитивных функций является сосудистая деменция (СД). При СД преобладают нейропсихологические симптомы лобной дисфункции над нарушениями памяти, а также наличие неврологической симптоматики на начальных стадиях заболевания. Основными факторами развития КР являются: артериальная гипертония, атеросклероз, болезни сердца, сахарный диабет и др. Эти факторы способствуют развитию лакунарных инфарктов и лейкоареоза, которые предшествуют возникновению как умеренных КР, так и деменции.
У больных СД отмечаются в 87% случаев депрессивные расстройства. Присоединение депрессии к сосудистому поражению головного мозга приводит к углублению КР. Связь между депрессией и сосудистыми заболеваниями определяется гемодинамическими факторами, которые проявляются в увеличении АД и снижении сердечного выброса в ответ на различные эмоции испытуемых. Также при депрессивных расстройствах отмечается синдром гиперкоагуляции. Методы нейровизуализации выявляют функциональные изменения мозга, при депрессии в виде снижения кровотока и метаболизма глюкозы преимущественно в зонах, ответственных за когнитивные функции.
Ключевые слова: когнитивные функции, дисциркуляторная энцефалопатия, когнитивные нарушения, поражение головного мозга, сосудистая деменция -
Состояние и пути профилактики школьного и уличного травматизма, приводящего к инвалидности в Таджикистане (на примере г. Душанбе)
МИРЗОЕВА З.А., ХИСОМОВА Х.К., ОРТИКОВА М.М.
КАФЕДРА СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ ТИППМК
Комментарии