DETERMINANT ELEMENTS OF LIFE’S QUALITY WHICH CONNECTED WITH DENTISTRY ASPECT OF HEALTH BESIDE INHABITANTS OF THE KUKHISTON MATCHO REGION
DETERMINANT ELEMENTS OF LIFE’S QUALITY WHICH CONNECTED WITH DENTISTRY ASPECT OF HEALTH BESIDE INHABITANTS OF THE KUKHISTON MATCHO REGION
06.05.2015
Boboev K.R., Ashurov G.G.
Life's quality in patient with dentistry pathology is defined many social factor — a floor, social position, formation, labor employment, level of income and household position. For achievement of the firm positive result of the treatment among dentistry patient, which valued the life's quality as "high", it is enough education their rule hygiene of oral cavity and undertaking professional hygiene.
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук Мухиддинов Н. Д.-
СЛУЧАЙ ОСЛОЖНЕННОГО ГИПОТИРЕОЗА
Астанова М.К., Нуманова М.А.
Случай осложненного гипотиреоза
Ключевые слова: гипотиреоз, хронический экссудативный перикардит, гепатомегалия.
В статье рассмотрен случай гипотиреоза средней тяжести, осложненный гепатомегалией, хроническим холецистопанкреатитом, перикардитом. Полиморфизм проявлений синдрома гипотиреоза нередко служит основой для ошибочного диагноза, а иногда и неадекватного лечения.
-
СЛУЧАЙ УСПЕШНОЙ РАДИКАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ РАКА ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
КАХАРОВ М.А., СИДИКОВ А.У., ИСМОИЛОВ Ф.А., БОБОЧОНОВ А.
КАФЕДРА ХИРУРГИИ С КУРСОМ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ХО ГОУ ИПОВСЗ РТ СОГДИЙСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
В сообщении приводится опыт радикального оперативного вмешательства при раке головки поджелу¬дочной железы. Являясь технически сложной операцией, которая таит опасность возникновения тяжелой интраоперационной кровопотери, развитие несостоятельности наложенных анастомозов в послеоперацион¬ном периоде, панкреатодуоденальная резекция только начинает внедряться в практику отделений хирурги¬ческого и онкологического профилей. Особенностью произведенного вмешательства является выполнение реконструктивного этапа операции на 2 петлях: на одной гастроэнтероанастомоз и на другой гепатико- и панкреатоэнтероанастомозы, что, на наш взгляд, уменьшает риск возникновения несостоятельности. Исследования в данном направлении будут продолжены. -
КОРРЕКЦИЯ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ БЕСПЛОДИЕМ, ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ
РУСТАМОВА М.С., МУХАМАДИЕВА С.М., РАХМОНОВА С.И., ЧАЛОВА О.Д., ОРИПОВА Г.Н.
КАФЕДРА АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ТИППМК
Ключевые слова: метаболический синдром, инсулинорезистентность, липопротеиды, триглицириды, инсулиносенситайзеры
Целью исследования явилось изучение особенностей липидного обмена у женщин, страдающих бесплодием, при метаболическом синдроме и проведение его коррекции. Проведено обследование 27 больных, страдающих бесплодием на фоне метаболического синдрома. Полученные резуль¬таты свидетельствуют о том, что липидный обмен пациенток с бесплодием при метаболическом синдроме существенно отличается от аналогичных показателей здоровых женщин. Так, в крови больных основной группы уровень установлено повышение содержания липопротеинов низкой плотности в среднем до 2,62±0,04 ммоль/л, по сравнению с контрольной величиной (1,35±0,07 ммоль/л). Одновременно наблюдалось снижение концентрации липопротеинов высокой плотно¬сти до усредненных значений 1,05±0,06 ммоль/л против 2,1±0,04 ммоль/л в контрольной группе женщин. Установлено, что метаболический синдром у больных, страдающих бесплодием, прояв¬лялся ожирением висцерального типа, при котором изменяется чувствительность периферических тканей к инсулину и развивается инсулинорезистентность, способствуя дислипидемии. С целью коррекции метаболических нарушений, всем больным основной группы рекомендованы диети¬ческая коррекция, осуществляемая за счет уменьшения калорийности питания и рационализации состава потребляемой пищи. В качестве патогенетического лечения применялись препараты, улучшающие инсулиночувствительность тканей. Наблюдение за больными в течение 3-6 месяцев показало, что коррекция липидного обмена способствовала также и нормализации углеводного обмена, улучшению гормонального статуса и наступлению беременности. Показатели липидно-го обмена свидетельствуют о высокой диагностической значимости, указывая на возможность их широкого применения в качестве основополагающей критерии метаболического синдрома у больных с бесплодием для проведения своевременной коррекции. Своевременная диагностика и правильное ведение пациента, направленных на коррекцию липидного обмена при метаболиче¬ском синдроме, позволят повысить эффективность лечения женщин с бесплодием. -
Исход острого периода сочетанной травмы с учетом нарушения некоторых аспектов метаболической активности головного мозга
СИРОДЖОВ К.Х., МУРАДОВ A.M., АШУРОВ Б.О., АХМЕДОВ Ш.М., ТАБАРОВ А.
Кафедра травматологии и ортопедии ТИППМК
Изучая некоторые аспекты метаболической активности головного мозга в остром периоде сочетанной ЧМТ, путём исследования ярёмной венозной крови у 38 больных, выявлена степень зависимости нарушений показателей систем гемостаза и электролитного обмена от тяжести повреждения и тяжести ЧМТ. -
КОАГУЛОПАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТЬЮ
Усмонова Ф.И., Косимова З. Н., Якубова Ф. А., Пирназарова М. Г., Ахмедова М.И.
Коагулопатические изменения у больных с неразвивающейся беременностью
Ключевые слова: свертывающая система, мертвый плод, коагулопатия, кровотечение.
В результате проведенных исследований установлено, что чем дольше мертвый эмбрион или плод находится в полости матки, тем выраженее коагулопатические изменения в свертывающей системе крови.
-
Комплексный полифункциональный раствор реосорбилакт в интенсивной терапии эндогенной интоксикации у больных с острым перитонитом
ХАМИДОВ Д.Б., КОСИМОВ З.К., ХОМИДОВ Д.Д., КИЯМОВ С.Э.
КАФЕДРА АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ ТИППМК
У 67 больных с острым перитонитом изучена степень эндогенной интоксикации. Доказана эффективность комплексного полифункционального раствора реосорбилакт, включенного в программу инфузионной терапии для коррекции эндогенной интоксикации у больных с острым перитонитом. -
ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНОСТИ
КАРИМОВ С.М., ИСРАИЛОВ Ф.И., АШУРОВ Г.Г.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СТОМАТОЛОГИЯ»
Цель исследования. Установить частоту встречаемости вторичного кариеса при использовании различных пломбировочных материалов и повысить эффективность его профилактики у лиц с различным уровнем кариесрезистентности.
Материал и методы. Всего было обследовано 323 человека в возрасте от 20 до 40 лет, среди которых осмо¬трено 523 пломбы из различных материалов: 480 пломб из композитов, 13 — из амальгамы, 30 — из цементов. Под клиническим наблюдением в динамике находились 123 пациента. В зависимости от применяемых на этапах лечения кариеса средств эти пациенты были разделены на 8 подгрупп: 4 подгруппы с низким и средним уровнями интенсивности кариеса и 4 подгруппы с высоким и очень высоким уровнями интенсивности. В подгруппах с низким и средним уровнями интенсивности кариеса в качестве протравливающего агента была использована 10% малеиновая кислота, во второй подгруппе дополнительно проводили постпломбировочное фторирование; в третьей и четвертой подгруппах эмаль протравливали 35% фосфорной кислотой, в четвертой подгруппе до¬полнительно проводили постпломбировочное фторирование.
Результаты. Установлено, что при низком уровне кариесрезистентности выбор протравливающего агента и применение постпломбировочного фторирования достоверно влияют на краевую проницаемость пломб и их клиническое состояние. У пациентов с низким и средним уровнями интенсивности кариеса зубов через год после наложения пломб их сохранность составляет 97,6% и показатели краевой проницаемости при использовании разных протравливающих агентов и постпломбировочного фторирования не отличаются. В группе пациентов с высоким и очень высоким уровнями интенсивности кариеса через год 91,4% пломб были сохранены, 8,6% -признаны «неприемлемыми», достоверное увеличение нарушения краевой адаптации пломб выявлено в случае использования 35% фосфорной кислоты во все сроки наблюдения.
Заключение. Постпломбировочное фторирование способствовало снижению краевой разгерметизации ис¬пользуемых пломб в ранние сроки наблюдения. -
Применение фолиевой кислоты у беременных с целью профилактики врожденных уродств у плода в практике семейного врача
МИРЗОЕВА З.А., ОКИЛОВА М.Н., ПУЛАТОВА С.С.
КАФЕДРА СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ ТИППМК -
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАРАЛИТИЧЕСКОЙ КОСОЛАПОСТИ
Толибов Ш.М., Мирзоева С.М., Сироджов К.Х., Эшонов И.Б.
Сравнительная оценка хирургического лечения паралитической косолапости
Ключевые слова: контрактуры, паралич, ортопед, деформация.
Анализируя результаты хирургического лечения паралитической деформации стоп у 53 детей, находившихся в детском ортопедическом отделении Национального медицинского центра Республики Таджикистан, выявлена корреляционная связь исхода лечения от качества диагностики в раннем возрасте, комплексность ортопедической профилактики, качества предоперационной подготовки и адекватно выбранной тактики хирургического вмешательства и соблюдения ортопедического режима в послеоперационном периоде.
-
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕПРЯМОГО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ КРОВИ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
ШУМИЛИНА О.В., МУРАДОВ А.М.
КАФЕДРА ЭФФЕРЕНТНОЙ МЕДИЦИНЫ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Непрямое электрохимическое окисление является процессом, моделирующим монооксигеназное окисление в печени на цитохроме Р-450. При этом гидрофобные компоненты токсичности переходят в гидрофильные, которые затем активно выводятся из организма экскреторными системами. С помощью специальной электро¬химической установки изотонический раствор хлорида натрия подвергается электролизу, трансформируется в гипохлорит натрия, который является высокоактивным окислителем полинаправленного воздействия. При наружном и внутриполостном применении препарат зарекомендовал себя, как активное антисептическое, некролитическое и противовоспалительное средство. При введении в сосудистое русло терапевтических концентраций гипохлорита натрия (0,06%) последний оказывает выраженный детоксикационный эффект, способствует гипокоагуляции и улучшению реологических свойств крови, а также перераспределению внутриклеточных и плазменных концентраций электролитов, что эффективно корригирует метаболи¬ческие нарушения, оказывает бактериоцидный, бактериостатический эффекты, снижает резистентность микроорганизмов к антибиотикам, вызывает опосредованную иммунокоррекцию. Эффективно снижает в крови концентрацию гидрофобных, гидрофильных, амфифильных токсических соединений, корригирует гипергликемию и гиперлипидемию. Все эти свойства непрямого электрохимического окисления нашли широкое применение в различных областях медицины: хирургии, эфферентной медицине, стоматологии, акушерстве-гинекологии, онкологии, дерматовенерологии, инфекционных болезнях и др.
Ключевые слова: детоксикация, непрямое электрохимическое окисление, гипохлорит натрия, активный кислород, монооксигеназная система печени, цитохром, ксенобиотики
Комментарии