Evaluation of the nutritsialy and complex corrective therapy awaiting pregnant women and mothers
Evaluation of the nutritsialy and complex corrective therapy awaiting pregnant women and mothers
06.05.2015
Pulotova A. P., Rustamova M. S., Jalova O. D.
In this article effectiveness of using drugs, nutritional and complex treatment of the iron defesition anemia was evaluated. It was establissed, that the complex treatment was more effectiveness.
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук Мухиддинов Н. Д.-
Влияния возраста на выраженность и частоту отдельных компонентов метаболического синдрома у больных подагрой
АБДУЛОЕВ Х. ДЖ.
КАФЕДРА ТЕРАПИИ С КУРСОМ ЭНДОКРИНОЛОГИИ ТИППМК
В результате исследования 80 больных подагрой было выявлено, что возрастной деморфизм гипертриглицеридемии подтверждается наличием обратной корреляционной связи между уровнем сывороточных триглицеридов и возрастом на момент обследования. Частота выявления повышенных значений АД, напротив, увеличивается с возрастом, что подтверждается наличием прямой корреляционной зависимости между возрастом и абсолютными значениями систолического и диастолического АД. Закономерно, что длительность заболевания прогрессивно увеличивается с возрастом обследованных пациентов. -
ВЫЯВЛЕНИЕ ПЛОСКОСТОПИЯ В ПРАКТИКЕ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА
Мирзоева З.А., Зарипова И.И., Давлятова Д.Д.
Выявление плоскостопия в практике семейного врача
Ключевые слова: плоскостопие, плантограмма, семейный врач, профилактика.
Метод плантограммы является простым, доступным, дешевым методом. Каждый семейный врач должен владеть данным практическим навыком для своевременного выявления и предупреждения развития плоскостопия и его осложнений, вовремя направить к специалисту и дать правильные рекомендации.
-
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ И ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ СКЕЛЕТА ПРИ ПОЛИТРАВМЕ
Сироджов К.Х., Ахмедов Ш.М., Рахимов А.Т., Толибов Ш.М., Эшонов И.Б.
Оптимизация профилактики осложнений и лечение повреждения скелета при политравме
Ключевые слова: политравма, жировая глобулемия, жировая эмболия.
Благодаря использованию оптимизированной комплексной диагностики острого периода политравмы, путём определения степени жировой глобулемии по Корнилову у 43 больных и лечению целенаправленным применением раствора реомакродекса с комбинации с курантилом, глюкозоновокаиновой смеси внутривенно наряду со специфической терапией глобулемии, удалось снизить количество осложнений, по сравнению с показателями в контрольной группе.
-
КАФЕДРАИ СИХАТИИ ҶОМЕА, ИКТИСОД, ИДОРОТ (МЕНЕҶМЕНТИ) ТАНДУРУСТИ БО КУРСИ ОМОРИ ТИББИ ТАИ 20 СОЛИ ФАЪОЛИЯТ
АХМЕДОВ А., КАСЫМОВА М.
КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ (МЕНЕДЖМЕНТ) ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ С КУРСОМ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ ТИППМК
Проводимая реформа в системе здравоохранения, также как и в других отраслях народного хозяйства, требует качественного повышения уровня управления в секторе здравоохранения. Современный менеджер должен иметь глубокую теоретическую подготовку в области принятия эффективных решений и обладать необходимыми практическими навыками. Деятельность кафедры по подготовке менеджеров здравоохра¬нения осуществляется путем постоянного поиска новых решений в образовательном процессе. В данной статье описана история организации кафедры, произведен анализ учебно-методической и научной работы за 20 лет деятельности.
Ключевые слова: деятельность, общественная гигиена, управление здравоохранением, общественное здоровье, последипломное образование -
РОЛЬ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ БОРЬБЫ С МАЛЯРИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
Ахмедов А., Шарипов А.А., Нарзулоева М.Ф., Мавлянова З.Р. Кафедра общественного здоровья, экономики и управления (менеджмента) здравоохранения с курсом медицинской статистики ТИППМК Кафедра инфекционных болезней, эпидемиологии, гигиены и охраны окружающей среды ТИППМК Худжандское отделение ТИППМК Актуальность. В настоящее время малярия продолжает оставаться одной из актуальных проблем здравоохранения не только Республики Таджикистан, но и многих стран мира….
-
Результаты скрининга на выявление артериальной гипертензии в городском центре здоровья №1 г. Душанбе
НАЗИРОВА Н.К., МИРЗОЕВА З.А., ХИСОМОВА Х.К. , ВОСИТЗАДЕ З.Ф.
КАФЕДРА СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ ТИППМК
Данные, полученные в результате проведенного скрининга, свидетельствуют о высокой распространенности АГ в популяции взрослого населения ГЦЗ №1 г. Душанбе, плохой осведомленности пациентов о наличии у них артериальной гипертензии и факторов риска ее развития, нерациональном назначении гипотензивной терапии и низкой приверженности к лечению пациентов. Все вышесказанное обосновывает необходимость проведения скрининга для выявления пациентов с АГ и с высоким нормальным АД, выявления ФР (курение, ожирение, отягощенная наследственность и др.) с целью проведения первичной и вторичной профилактики такого социально значимого заболевания как АГ. Скрининг является одним из инструментов достижения существенных успехов в снижении смертности от ССЗ. -
Анализ использования базисных препаратов при лечении ревматоидного артрита (обзор)
АХУНОВА Н.Т.
Кафедра терапии с курсом эндокринологии ТИППМК (и.о. зав. к.м.н. Ахунова Н.Т.) -
КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И ЭНЗИМОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕСНЕВОЙ ЖИДКОСТИ
МУХАМЕДОВ АШУРОВ Г.Г., КАРИМОВ С.М.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ СТОМАТОЛОГОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Десневая жидкость — транссудат жидкой части крови, содержит белки, представленные альбуминами и глобули¬нами. В десневой жидкости обнаруживаются форменные элементы крови, эпителиоциты, микроорганизмы, лизосомальные ферменты, продукты распада тканей. При воспалительных заболеваниях пародонта процесс транссудации упомянутой жидкости сменяется экссудацией. Энзимохимические аспекты десневой жидкости при протезировании с использованием металлокерамической конструкции представляются актуальными. В представленной статье определена динамика матриксных металлопротеиназ, показательная для протетического гингивита и способная служить маркером состояния тканей десны у ортопедических больных. Проведенный анализ выявил тип матриксных металлопротеиназ, который находится в тканях десны и в десневой жидкости в эквивалентном соотношении, кор¬релируя с тяжестью заболеваний пародонта. Результаты аналитического обзора позволяют отметить, что динамика матриксных металлопротеиназ в среде зубодесневой бороздки опорных зубов металлокерамической конструкции может рассматриваться в качестве диагностического и прогностического фактора, позволяющего определить необ¬ходимый объем лечебных и профилактических мероприятий при наблюдении больных протетическим гингивитом.
Ключевые слова: десневая жидкость, пародонт, гингивит, матриксный металлопротеиназ, лизосомальный фермент -
ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ БАКТЕРИОИДНЫХ ИНФЕКЦИЯХ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
МИРЗОЕВ М.Ш., ШАКИРОВ М.Н., ГАФАРОВ Х.О., ХУШВАХТОВ Д.И.
КАФЕДРА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ С ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЕЙ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Изучение особенностей клинического течения и хирургической тактики лечения гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области и шеи, вызванных бактериоидными инфекциями.
Материал и методы. Проведено комплексное обследование 32 больных (18 мужчин и 14 женщин) с гнилостно-некротическими процессами челюстно-лицевой области и шеи в возрасте от 21 года до 60 лет. У превалирующего большинства пациентов (27 — 84,3%) причиной возникновения воспалительного процесса были поражённые кариозным процессом зубы, а у 5 (15,7%) — причины неодонтогенной этиологии.
В перечень лабораторных методов исследования входили: общие анализы крови и мочи, исследование биохимического состояния крови, определение степени интоксикации организма по лейкоцитарному индексу Кальф-Калифа, исследование иммунологического статуса по показателям Т-лимфоцитов, а также вид микро¬организмов. Особое значение придавали исследованию КОС или газового состава крови.
Результаты. В подавляющем большинстве случаев (26 — 81,2%) больные поступали в клинику в тяжелом со¬стоянии. У большинства (21 — 65,7%) отмечено одновременное поражение нескольких клетчаточных пространств гнилостно-некротическим процессом и преимущественная локализация в области дна полости рта. У 11 (34,3%) больных в процесс дополнительно были вовлечены глубокие клетчаточные пространства шеи. На основании клинических признаков в 4-х случаях первично был распознан передний медиастинит, 2 из которых закончились смертельным исходом в течение первых суток от момента госпитализации больных.
Заключение. Успех хирургического лечения гнилостно-некротических процессов челюстно-лицевой обла¬сти и шеи зависит не только от адекватного вскрытия гнойных очагов, но и от знания клинических признаков развития неспорогенной анаэробной инфекции, которое позволяет врачу своевременно, ещё до бактериологи¬ческой идентификации, установить предположительный диагноз, выбрать правильную тактику лечения и тем самым предупредить дальнейшее распространение воспалительного процесса и возникновение грозных для жизни больного осложнений.
Ключевые слова: гнилостно-некротическая флегмона, бактериоидная инфекция, медиастинит, дилатационные устройства -
ИСТИЛОҲОТИ ТИББИИ ЗАБОНИ ТОҶИКӢ ДАР ШАРОИТИ КУНУНӢ
Фатҳуллоев Т. Ф., Юсуфов А.И., Шехов А. М.
Истилоҳоти тиббии забони тоҷикӣ дар шароити кунунӣ.
Дар мақолаи мазкур нишон дода шудааст, ки яке аз шартҳои асосии усули илмӣ кутоҳбаёнӣ мебошад ва он усул дар аксар таълифоти тиббӣ риоя нашудааст. Мантиқан ва илман ғалат будани маънои ибораву ҷумлаҳо. Тарҷумаи нодуруст ва носаҳеҳи истилоҳот дар луғатҳои соҳавӣ. Истилоҳсозии барғалат бо пасвандҳо.
Комментарии