The possibilities of using different versions of enteral feeding of the preterm infants
The possibilities of using different versions of enteral feeding of the preterm infants
01.01.2014Khojibekova N.A., Saidmuradova R. Kh., Buzrukova N. J.
The work is based on summing the first experience of enteral feeding of 29 preterm infants with very low and extremely low birth weight in ICU of maternity hospital No. 3, Dushanbe and the ways of transitional period of limited feeding duration reduce of the preterm infants are identified.
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук Мухиддинов Н. Д.-
СМЕРТНОСТЬ ОТ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
МУРАДОВ А.М., ЯКУБОВ М.Р.
КАФЕДРА ЭФФЕРЕНТНОЙ МЕДИЦИНЫ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ТИППМК
Ключевые слова: болезни органов дыхания, пневмония, хронический бронхит, бронхиальная астма, смертность
Болезни органов дыхания лидируют в общей заболеваемости населения, занимая 1-е место в структуре первичной заболеваемости во всем мире и смертность от которых находится на 4-м месте в общей структуре смертности после болезней системы кровообращения, травм, отравлений и новообразований. В работе проведен анализ показателей смертности населения от болезней органов дыхания в республике Таджикистан за период с 2000 по 2010 годы. Выявлено, что в структуре общей смертности населения от заболеваний в 2010 году болезни органов занимали 4 ранговое место, после злокачественных новообразований. В результате статистического анализа выявлена тенденция к росту смертности среди лиц трудоспособного возраста. Такое положение объясняется тем, что большинство лиц трудоспособного возраста из-за страха потери работы, несмотря на плохое самочувствие, продолжают работать и это приводит к позднему началу тера¬пии и присоединению осложнений. В 2002 году смертность от пневмоний в республике оставалась на достаточно высоком уровне, что связано с поздним обращением за медицинской помощью, врачебными ошибками при диагностике заболевания и неадекватным подбором терапии. Вто¬рыми по частоте смертности в 2002 году следовали острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. На основании структурного анализа причин смертности от хронических болезней нижних дыхательных путей, констатируется, что наибольший вклад в формирование этого показателя принадлежат смертности от бронхита, астмы и других респираторных болезней, поражающих, главным образом, интерстициальную ткань. -
К МЕХАНИЗМУ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОГО, ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКОГО И ЭНДОПРОТЕКТОРНОГО ЭФФЕКТОВ ТРАВЫ ДУШИЦЫ МЕЛКОЦВЕТКОВОЙ
Зубайдова Т. М., Нуралиев Ю.Н, Ганиев Х.А.
К механизму эндотелиального, эндоэкологического и эндопротекторного эффектов травы душицы мелкоцветковой
Проведенными экспериментами установлено, что очищение организма эндотелиальной системой происходит благодаря наличию активного диуретического и потогонного эффектов НТДМ, что в сочетании с его противовоспалительным действием имеет важное значение для профилактики лечения различных инфекционных (снижая концентрации нитратов, уратов и выводя шлаки из организма) и соматических заболеваний. Судя по показателям цитологического исследования мочи, НТДМ не обладает нефротоксическим действием.
-
ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, СРОКИ ПОСТУПЛЕНИЯ И СОПУТСТВУЮЩАЯ ПАТОЛОГИЯ БОЛЬНЫХ С ИНСУЛЬТАМИ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЕНИЙ РЕАНИМАЦИЙ ГНЦРИД И СУГДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ
КОСИМОВ З.Х., МУРАДОВ А.М.
КАФЕДРА ЭФФЕРЕНТНОЙ МЕДИЦИНЫ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ГОУ ИПОВСМК РТ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА ИМ. КУТФИДИНОВА
Цель исследования. Анализ результатов основных причин, факторов риска, сроков поступления и сопутствующей патологии больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, поступивших в отделения реанимаций ГНЦРиД г. Душанбе и Сугдской областной больницы в 2012-2014 годах.
Материал и методы. Анализированы результаты комплексного исследования 70 больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), а также 20 здоровых контрольной группы. Диагноз подтвержден клинически и методом компьютерной томографии. Больные разделены на 2 группы: 1 — 35 пациентов с ишемическим инсультом (ИИ), 2 — 35 пациентов с геморрагическим инсультом (ГИ).
Оценку состояния больных проводили по Скандинавской шкале (Scandinavian Stroke Study Group, 1985) (в баллах), степень нарушения сознания — по шкале Глазго (в баллах), тяжесть состояния при субарахноидальном кровоизлиянии — по шкале Hunt-Hes (0-Устепеней).
Результаты. Анализ сроков поступления выявил позднюю госпитализацию более 78,6% больных с ОНМК. Основ¬ной причиной развития мозговой катастрофы является артериальная гипертензия (АГ). Сопутствующая патология: заболевания эндокринной системы — более 21,4%, сосудистая патология — 8,6%, нарушения ритма сердца — 7,1%, забо¬левания почек — 47,1%, ЖКТ страдали — 35,7%, болезни сердечно-сосудистой системы — 45,7%, органов дыхания — 30% (21), эндокринная патология — 21,4%. Факторами риска развития ОНМК у обследованных больных являлись курение — более 60,0%, хронический алкоголизм — свыше 1/3 обследованных и увеличенный индекс массы тела — у 2/3 больных.
Заключение. У обследованного контингента больных отмечается низкий индекс здоровья и наличие факторов риска, что в совокупности с поздней госпитализацией усугубляет течение, диагностику, профилактику и лечение заболевания.
Ключевые слова: острые нарушения мозгового кровообращения, ишемический инсульт, геморрагический инсульт, сроки поступления, сопутствующая патология, факторы риска -
О РОЛИ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ В ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ ИМЕНИ А. ХАКНАЗАРОВА ГОРОДА КУЛЯБА
АХМЕДОВ А., КАБИРОВ А.Г., ТАВАКАЛОВА М.
КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ (МЕНЕДЖМЕНТА) ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ С КУРСОМ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ ТИППМК
ХАТЛОНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ БОЛЬНИЦА №2 ИМЕНИ А. ХАКНАЗАРОВА, Г. КУЛЯБ
Одним из основных направлений повышения качества медицинской помощи населению является ее специализация, которая дает возможность получить более широкую и каче¬ственную информацию о здоровье человека и факторах, его нарушающих. Качественное оказание медицинской помощи, являясь объективным процессом развития науки и практи¬ки, не может развиваться в отрыве от совершенствования всей системы здравоохранения. С целью изучения качества оказания специализированной медицинской помощи проведён анализ 16034 статических карт больных за период с 2009 по 2012 г.г. За исследуемый период из общего числа госпитализированных жителей города составили 32,3%, 67,7% поступили из сельской местности. За три года в гастроэнтерологическое отделение поступили 1387 больных, среди которых городские и сельские жители составили 30,3% и 69,7% соответ¬ственно. Из общего числа госпитализированных больных 99,9% сельских жителей были доставлены позже 24 часов от начала заболевания в связи с тем, что пересеченная горная местность, климатические условия и проблемы дорожной инфраструктуры представляют собой трудность в своевременной их доставке. В ходе статистического анализа выявлено, что женщины болеют чаще, однако смертность мужчин превышает женскую почти в два раза; смертность среди сельских жителей превышает смертность городских в 3,5 раз. Полученные в ходе исследовании данные свидетельствуют о необходимости проведения социологического исследования с целью определения факторов, влияющих на доступность, своевременность и качество специализированной медицинской помощи населению сельской местности. -
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ПРАКТИКЕ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА ДО И ПОСЛЕ ВНЕДРЕНИЯ КЛИНИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА
Мирзоева З.А., Рахимов З.Я., Назарова H.K.
Оценка качества лечения пациентов с артериальной гипертензией в практике семейного врача до и после внедрения клинического руководства
Ключевые слова: артериальная гипертензия, клиническое руководство, качество медицинской помощи, индикатор контроля качества.
Использование индикаторов контроля качества для оценки эффективности лечения пациентов с артериальной гипертензией позволило сравнить существующую практику лечения этих пациентов семейными врачами в лечебно-профилактических учреждениях г.г. Душанбе, Истаравшан и Канибадам.
-
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ТРЕВОЖНОГО И БИПОЛЯРНОГО РАССТРОЙСТВА
Байбабаев А.А., Муродова Т.М., Нарзикулов Х.Н., Курбонов А. Курс психиатрии и наркологии ТИППМК Актуальность. Генерализованное тревожное расстройство характеризуется высокой сочетаемостью как с соматическими, так и психическими заболеваниями. Наряду с диагностикой генерализованного тревожного расстройства у многих пациентов может стоять вопрос об обоснованности дополнительной диагностики рекуррентной или биполярной депрессии, личностного расстройства, нарушений, связанных с употреблением психоактивных веществ….
-
ПОКАЗАТЕЛИ ИНВАЛИДНОСТИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
ЗАКИРОВА К.А., МАХМУДОВА Р.У., МАХМУДОВА П.У., СУЛТОНОВА С.К.
КАФЕДРА ФТИЗИАТРИИ ТИППМК
Ключевые слова: туберкулез, инвалидность, влияние социальных факторов
Изучено влияние медико-социальных и экономических факторов на показатели заболева¬емости туберкулезом. Основной контингент больных — это безработные молодые мужчины в возрасте от 20 до 29 лет, с неполным средним образованием, недостаточно обеспеченные жизненно необходимыми продуктами питания, жилой площадью (ниже санитарной нормы), с месячным доходом ниже прожиточного минимума, из многодетной семьи, живущие в большой скученности, имеющие на иждивении от 6 до 10 человек. По уровню образования 67% опрошенных оказались с начальным и средним образованием, респондентов со средним специальным образованием было 22%, с высшим и незаконченным образованием — 11%. По социальному положению безработные составили 53% больных, пенсионного возраста 16%, рабочие — 22%, служащие — 5%, предприниматели — 3,7% больных. Респондентов, проживаю¬щих на доход ниже прожиточного минимума, среди безработных было 53%, рабочих — 21%, пенсионеров — 16%, служащих — 2,1%, предпринимателей — 0,3%. С целью снижения уровня инвалидности от туберкулеза предлагается улучшить раннюю диагностику заболевания путем профилактических осмотров, опросов населения, пропаганды здорового образа жиз¬ни, улучшения условий труда и быта, повышения заработной платы и качества экспертизы трудоспособности уязвимой части населения. -
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕСЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ ПОЛОСТИ РТА
АШУРОВ Г.Г., КАРИМОВ С.М.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК
С целью определения частоты применения различных видов несъемных протезов, нужда¬ющихся в повторном изготовлении, проведено клинико-эпидемиологическое изучение ортопедического статуса у 264 больных, среди которых мужчины и женщины составили соответственно 62,10% и 37,9%. Все обследованные пациенты ранее получили ортопеди¬ческое лечение и имели зубных протезов в полости рта. В возрастном диапазоне самую многочисленную группу составили пациенты старше 60 и 50-59 лет (соответственно 34,5% и 27,2%).У больных с частичным отсутствием зубов исследовано 1167 несъемных протезов, нуждающихся в повторном изготовлении, среди которых 66,1% были штампованно-паяными с облицовкой или без нее, 29,8% — цельнолитыми с облицовкой или без нее, 3,2% — пласт¬массовыми и 0,9% — керамическими. Среди несъемных протезов полости рта преобладают штампованно-паянные протезы, количество которых оказалось в два раза больше, чем цельнолитых, и в двадцать раз больше, чем пластмассовых и керамических. Срок службы от 5 до 7 лет имеют 37,6% цельнолитых протезов, срок службы более 7 лет — 36,25% цель¬нолитых конструкций без облицовки. Преобладают доли переделываемых цельнолитых конструкций над штампованно-паяными в срок пользования до 7 лет. После семилетнего срока пользования наблюдается увеличение доли штампованно-паяных протезов, по срав¬нению с цельнолитыми. Наиболее частыми причинами снятия несъемных протезов явились эстетические нарушения и необходимость изготовления дополнительных протезов. -
Микробный пейзаж полости рта у больных хроническими вирусными заболеваниями печени
НАЗАРОВ З.А., АХРОРОВА З.К.
КАФЕДРА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК
На сегодняшний день число больных хроническими вирусными гепатитами увеличивается. По этой причине мы на 55 больных гепатитами В и С провели клинические и экспериментальные исследования состояния тканей полости рта. Выяснилось, что при применении 6 таблеток имудона в день (в течение 20 дней) у больных вирусными гепатитами происходит быстрое выздоровление заболевания пародонта и слизистой полости рта. -
Влияние ожирения у женщин на исход беременности и родов
НУРМАТОВ А.А., НУРМАТОВА З.И., ИБРАГИМОВА Н.И., РАХИМОВА М.Н.
ХО ТИППМК
Ожирение является отрицательным фоном для развития беременности и течения родов, что подтвердило проведенное нами исследование. Указанные в работе осложнения достоверно чаще отмечены при сочетании ожирения с другими экстрагенитальными заболеваниями. Следовательно, женщин с ожирением следует относить к группе риска развития осложнений во время беременности, в родах и перинатальной заболеваемости. Частота осложнений беременности и перинатальные исходы определяются наличием и степенью выраженности нарушений жирового обмена, увеличиваются пропорционально нарастанию степени ожирения.
Комментарии