USING OF PHENOL IN INGROWN NAIL IN PRACTICE OF FAMILY DOCTOR
USING OF PHENOL IN INGROWN NAIL IN PRACTICE OF FAMILY DOCTOR
06.05.2015
Mirzoeva Z.A., Hisomova H.K., Kabirov K.M.
Using of phenol for treatment in ingrown nail condition decreasing the level of recidivating ingrown nails that finally brings to traumatism and invalidism of population.
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук Мухиддинов Н. Д.-
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КАРИЕСОМ ЗУБОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ
НазаровЗ.А., АхророваЗ.К., ХоловаСМ., РахмоноваН.О.
Заболеваемость кариесом зубов у больных хроническими диффузными заболеваниями печени вирусной этиологии
Ключевые слова: кариес зубов, распространенность кариеса зубов, интенсивность кариеса зубов, структура элементов показателей КПУ.
В данной статье изучены распространенность, интенсивность и структура элементов показателей КПУ у 120 больных хроническими диффузными заболеваниями печени вирусной этиологии.
-
ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ СКЕЛЕТА У БОЛЬНЫХ С ПОЛИТРАВМОЙ
СИРОДЖОВ К.Х., РАХИМОВ А.Т.
КАФЕДРА ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ ТИППМК
Ключевые слова: травматизм, повреждения, тактика, исход, структура, помощь, осложнения
Неудовлетворительные результаты комплексного лечения повреждений скелета и исходы травмы у больных политравмой свидетельствуют о социальной и экономической важности данной работы. В статье проанализированы результаты изучения особенностей структуры множественных и сочетанных повреждений скелета, способы оптимизации лечения переломов на основе ортопедического «Damage control» у 30 травматологических больных. В структуре сочетанной травмы скелета в 81,7% случаях наблюдались переломы длинных костей, в 36,3% — переломы других отделов, в 21,3% — костей таза, в 5,3% случаях — перелом позвоночника. Переломы длинных костей в 78,4% случаях носили закрытый и в 21,6% случаях — открытый характер. Методы ранней репозиции переломов в исследуемой группе использованы в 30,4% наблюдениях, отсроченной — в 15,7%, поздней — в 9,5% случаях. В контрольной группе полу¬ченные цифровые значения составили соответственно 15,4%, 11,4%, 17,3%. При переломах длинных костей у пострадавших основной группы в 51,8% наблюдениях использовались консервативные методы лечения, в 48,2% — различные методы остеосинтеза с применением стабильной формы (36,5%) и методы остеосинтеза с дополнительной внешней иммобилиза¬цией (11,7%). -
Рентгенологическая оценка альвеолярной кости у больных с хроническими заболеваниями органов и систем
Ашуров Г.Г., Исмаилов А.А.
КАФЕДРА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ С ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЕЙ ТИППМК; ОБЛАСТНАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА Г. ХУДЖАНД
На основании рентгенологического обследования больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (25 чел.), эндокринной (27 чел.) и сердечно-сосудистой (26 чел.) патологией установлен риск развития остеопороза альвеолярного отростка и прогнозировано развитие активно прогрессирующей резорбции костной ткани. Среди больных с наличием зон повышенного минерального отложения через год, 18 месяцев и 3 года соответственно в 85,7% , 81,6% и 79,5% случаев рентгенологически не было отмечено снижения высоты межзубных альвеолярных перегородок. За аналогичный период наблюдения у лиц без избыточного отложения кальция по периферии альвеолярного отростка значение снижения высоты межзубных перегородок соответствовало 74,3%, 69,2% и 61,7%. -
ВЛИЯНИЕ ЛЕГКИХ НА ОБЩУЮ И ЭФФЕКТИВНУЮ КОНЦЕНТРАЦИИ АЛЬБУМИНА У БОЛЬНЫХ ПЕРИТОНИТОМ
Шумилина О.В., Достиева З.А., Мурадов А.М., Хамидов Д.Б.
Влияние легких на общую и эффективную концентрации альбумина у больных перитонитом
Ключевые слова: перитонит, эндогенная интоксикация, детоксикационная способность легких, общая и эффективная концентрации альбумина.
У больных с перитонитом, обусловленным пенкреанекрозом, отмечается снижение общей концентрации альбумина, т.к. его центры связывания блокируются токсическими-лигандами. Соответственно мы получаем низкие показатели эффективной концентрации альбумина. Это свидетельствует о снижении транспортной функции альбумина, угнетении детоксицирующей функции печени, где альбумин на цитохроме Р-450 освобождается от токсичных лиганд. По сути своей, данный тест отражает гидрофобный компонент интоксикации при перитоните.
-
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОГО И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПАЦИЕНТОК СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА
Касымова З.Н., Кадамалиева М.Д., Абдурахманов М.К.
Некоторые особенности полового и физического развития пациенток северного Таджикистана
Ключевые слова: половое и физическое развитие, окружающая среда, репродуктивное здоровье.
Проведенные исследования пациенток северного Таджикистана выявили некоторые особенности полового и физического развития, а также акушерские и перинатальные осложнения в период беременности и родов.
-
НЕКОТОРЫЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ
Абдуловв Х. Ч., Хидиров И. Ф.
Некоторые социально-гигиенические аспекты метаболического синдрома у больных подагрой
Ключевые слова: анкетный опрос, гиподинамия, подагра, суставной синдром, социально-гигиенические аспекты, суставная атака, тофус
В статье изучены медико-социальные факторы развития метаболических нарушений у больных подагрой в Республике Таджикистан. Проведен анкетный опрос 2000 населения, прикрепленного территориально к медучреждениям г. Душанбе (Городскоие центры здоровья): ГЦЗ№1, ГЦЗ№3, ГЦЗ№6, ГЦЗ№10, в анамнезе которых имелись клинические признаки суставного синдрома различной степени выраженности. Среди факторов, оказывающих неблагоприятное значение, выделены следующие: возраст, малоподвижный образ жизни, характер питания, злоупотребление спиртными напитками, курение, избыточная масса тела, ожирение.
-
Почечные осложнения у женщин, перенесших острую почечную недостаточность, в ближайшие сроки после родов
СОДИКОВ А.М., МУРАДОВ А.М., ХАМРОКУЛОВ А.А., ШУМИЛИНА О.В.
Кафедра эфферентной медицины и интенсивной терапии ТИППМК
В работе анализируются ближайшие результаты лечения родильниц, перенесших кровопотерю в родах с последующим развитием ОПН. Отмечено, что в ближайшие сроки – свыше года — из 70 наблюдаемых больных КФ до нормы не восстановилась ни у одной больной: у 34 больных (48,6%) КФ восстановилась до 60 – 50 мл/мин, что соответствовало 1 стадии ХПН; у 22 (31,4%) КФ 45 – 25 мл/мин., что соответствовало 2 стадии ХПН; у 12 (17,1%) КФ 20 – 10 мл/мин — 3 стадия ХПН, у 2 (2,9%) КФ менее 10 мл/мин — терминальная стадия ХПН. Поэтому в ближайшие сроки эти больные нуждаются в тщательном наблюдении и лечении для полной реабилитации функции почек с целью профилактики ХПН. -
Тактика проведения дентальной имплантации у больных с выраженными атрофиями челюстей
ДЖОНИБЕКОВА Р.Н.
Кафедра челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТИППМК
В статье приводится технология и тактика проведения дентальной имплантации у пациентов с выраженными атрофиями челюстей. Предлагается при дефиците костных структур аугументация и установка дентальных имплантатов с применением мелко гранулированного биосовместимого никелида титана в комбинации с тромбоцитарной массой (фактор роста). -
РОЛЬ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА В ПЛАНИРОВАНИИ СЕМЬИ (НА ПРИМЕРЕ ГЦЗ №1 Г. ДУШАНБЕ)
Мирзоева З.А., Хисомова Х.К., Ортикова М.М.
Роль семейного врача в планировании семьи (на примере ГЦЗ №1 г. Душанбе)
Ключевые слова: планирование семьи, роль семейного врача, профилактика, консультирование по поводу планирования.
В результате повышения уровня охвата контрацептивными методами снижается уровень рождаемости, предотвращаются нежелательные беременности, снижаются количество абортов и хронических заболеваний женской половой сферы и материнская смертность.
-
ТАҲЛИЛИ ТАРКИБИИ ФАЪОЛИЯТИ ОЛИМОНИ СОҲАИ СТОМАТОЛОГИЯИ ДОНИШКАДА, ДОНИШГОҲ ВА ПАЖӮҲИШГОҲИ ҶУМҲУРИИ ТОҶИКИСТОН ДАР СОЛҲОИ 2002-2014
Ашуров Ғ.Ғ., Каримов С.М. Кафедраи стоматологияи муолиҷавии ДТБКСТ ҶТ Ashurov G.G., Karimov S.M. STRUCTURED TEST OF ACTIVITY SCIENTIST-STOMATOLOGISTS OF THE INSTITUTE, UNIVERSITY AND SCIENTIFICALLY-CLINICAL INSTITUTE OF THE REPUBLIC OF TAJIKISTAN IN THE PERIOD OF 2002-2014 Therapeuticallly Dentistry Department of State Educational Establishment «Institute of postgraduate education in health sphere of Republic of Tajikistan» …
Комментарии